«Столько лет прошло….»

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда (для учащихся начальной и средней школы)


Сухарева Жанна Владимировна, воспитатель ГКОУ «Школа-интернат «Красные Зори», реализующая адаптированные образовательные программы», г. Петергоф, Ленинградская область


Цели: расширение представлений о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы ВОВ.

Задачи:
формировать у детей интерес к историческому прошлому нашей страны;
– обогащать знания детей о героическом прошлом народа;
– способствовать формированию чувства гордости за защитников Отечества;
— формировать чувство сопереживания людям старшего поколения, пережившего тяготы войны.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Предварительная подготовка:

  1. Беседа с детьми начальной школы «Зажги свечу памяти».
  2. Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги «Свеча памяти».
  3. Синквейн на тему «Свеча памяти».
  4. Встреча с ветераном.
  5. Посещение районной детской библиотеки «Блокадной вечности мгновенья».
  6. Подбор музыкального сопровождения, песен, оформление сцены.
  7. Создание презентации «Блокада Ленинграда».

Ход мероприятия:
 
I Ведущий: «Столько лет прошло, забывается все…».Но ничто не забыто — эти родившиеся в Ленинграде слова звучат и как уверенность, и как надежда, и как просьба.
 
II Ведущий: Да, не забыто. Разве может человек такое забыть, даже если бы захотел, имел право?
 
I Ведущий: Все это помнят еще живущие блокадники. Они блокаду выдержали, они переносили ее изо дня в день, сохраняя человеческое достоинство.
 
II Ведущий: Но мы, не пережившие этого, сегодняшняя молодежь – имеем ли мы право стараться узнать обо всем, что вынесли, пережили, перестрадали, сделали ради нас ленинградцы?

I Ведущий: Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «Ленинградская блокада».
 
Звучит песня «Рио-рита». Танцуют пары. За сценой голос диктора: «22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик». Сцена прощания. Песня « Священная война». Мальчики читают стихотворение, надевают шинели и строем уходят за кулисы

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди.
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
 
На сцене остаются девочки

И та, что сегодня прощается с милым, —
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянёмся, клянёмся могилам,
Что нас покориться никто не заставит.
 
Звуки канонады, орудийных залпов. Разваленный город. Аэростаты. Дети гасят зажигалки. Ребенок читает стихотворение
 
Стихотворение «Ночь блокады»
В полночь Невский проспект стал безлюден, как снежное поле,
Заметают снега у заставы кирпич баррикад,
И гудит за окном настороженный, близкий до боли,
Как биение сердца, родной навсегда Ленинград.
Здесь прошла моя жизнь. В эти грозные ночи блокады
Он дороже мне стал, изувеченный, в дыме, в огне,
С опаленными порохом липами Летнего сада, —
Разлучения с ним никогда бы не вынести мне.
(В.Саянов)

I Ведущий: Ленинград — единственный город, который устоял перед самой длительной блокадой. Откуда брались силы, откуда возникала стойкость, где пребывали истоки душевной крепости?
 
II Ведущий: Отрезанный, блокированный город был силен своим неодиночеством, к нему были устремлены внимание, любовь и вера всей страны. Ленинградцы блокаду переносили изо дня в день с трагической стойкостью, достоинством.
 
I Ведущий: Голод и триста лет назад тот же, и ощущения. Но к голоду блокады было особое отношение — это был враг, засланный фашизмом, это был противник, мешающий работать, воевать.
 
Сценка 1
 
Вера Алексеевна: Цинга у нас была жуткая, потому что125 граммов хлеба, это не хлеб. Если бы вы видели этот кусок хлеба! Когда его брали в руку, с него текла вода, и он был как глина. И вот такой хлеб – детям.
 
Девочка садится на стул и начинает рвать бумажки
 
Девочка: Я помню, у Лоры состояние было, что она сидела и стригла бумагу. У нее мозоли на руках были. Маленькая, четыре годика было. Ей все время есть хотелось. Когда ребенок есть хочет, он просит. А она не просила, потому что понимала, что взять неоткуда.
 
Мальчик: Она сидела и стригла, и рвала бумажки. Когда мама отнимала у нее ножницы, она находила новую бумажку и молча начинала ее рвать.
 
I Ведущий: Это встречается и в других рассказах детей. Мальчики и девочки рвали, стригли бумажки, сидели, покачиваясь из стороны в сторону, что-то ковыряли, непрерывно, методично, стараясь как-то заглушить сводящее с ума чувство голода.

II Ведущий: Смерть в городе стала повседневностью. Гитлер так объяснил немцам и миру непредвиденную «задержку» с Ленинградом: «Ленинград мы не штурмуем сейчас сознательно. Ленинград выжрет себя сам».
 
I Ведущий: Люди не только голодали, не только умирали, не только преодолевали страдания- они еще и действовали. Они работали. Они помогали воевать, они спасали, обслуживали других, кто-то снабжал ленинградцев топливом, кто-то собирал детей, организовывал больницы, стационары, обеспечивал работу фабрик, заводов.
 
II Ведущий: Работали по-всякому, электроэнергии не было, если включали на несколько часов , то в первую очередь тем производствам, которые делали оружие. А работать надо было и остальным. На фабрике Бебеля было так, что машины крутили руками. Шили гранатные сумки, ремонтировали полушубки, чинили ремни.
 
Видеоролик «Блокада Ленинграда (тяжелые испытания. https://www.youtube.com/watch?v=x5eClb2GEFc)
 
I Ведущий: Ленинградские дети…Когда звучат эти слова, у человека сжимается сердце. Всем, особенно детям, принесла горе война.

На фото: мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги «Свеча памяти» (оригами)

Сценка 2
 
Около калитки сидит мальчик, к нему подходит женщина
 
Женщина: Что ты тут делаешь?
Мальчик: Я пришел сюда умереть.
Женщина: Умереть? Ты смотри, какой ты, — раз ты смог сюда прийти, ты не умрешь! И где ты живешь?
Мальчик: Я живу на Мойке. У нас очень темный двор и квартира очень темная. А здесь вон как светло. Я пришел сюда умирать. Если я останусь жив, я всегда буду есть этот клей.
Женщина: Почему ты пришел сюда? У тебя никого не осталось?
Мальчик: А разве Вы не понимаете? Если бы у меня кто-нибудь остался, я не пришел бы. Папа на фронте, мама умерла, сестренка умерла.
 
I Ведущий: Ленинградские дети даже смеяться и улыбаться разучились. Внутри блокадной муки, среди бед, мучений, ужасов, смертей, главной трагедией были дети. О блокаде Ленинграда, о героических захватчиках невской твердыни, «о наемном убийце» фашистов – блокадном голоде существует обширная документальная литература.
 
II Ведущий: Немало душ, сердец во всем мире потряс зимний дневничок маленькой Тани Савичевой.

I Ведущий: Комната.
Окно заклеено крест-накрест,
Чтобы стекло от взрыва уберечь.
Холодно. Как будто двери настежь.
Мертвая, нетопленая печь.
Память собирает все в копилку:
Инеем покрыто полстены.

Таня: Тетрадка, тетрадка
В линеечку косую.
Одни примеры пишут,
А я войну рисую.
И смерть идет с косою
В линеечку косую.

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года».

Коптилка — мой фонарик.
Лица не различишь.
Да здравствует сухарик!
Но он мне снится лишь.
Ни маковой росинки.
Зато дают бурду.
И плавают крупинки
В тарелке, как в пруду.

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года. Дядя Лёша 10 мая в 4 ч дня 1942 г. Дядя Вася умер в 13 апреля 2 ч ночь 1942 г. Мама умерла 13 мая в 7 часов утра 1942 года… Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна Таня…»
 
II Ведущий: Я видел девочку убитую,
Цветы стояли у стола.
С глазами, навсегда закрытыми,
Казалось, девочка спала.

И сон ее, казалось, тонок,
И вся она напряжена,
Как будто что-то ждал ребёнок…
Спроси, чего ждала она?

Она ждала, товарищ, вести,
Тобою вырванной в бою, —
О страшной, беспощадной мести
За смерть невинную свою!

I Ведущий: Все дальше уходят в глубь грозные годы ВОВ .Но время не властно придать их забвению, выветрить из памяти народной. Наша победа над фашистской Германией – это победа наша.
 
Песня «Хотят ли русские войны» https://www.youtube.com/watch?v=uoWz18-S2kQ
 
Стихотворение «Ленинград»
Весна идет, и ночь идет к рассвету.
Мы все теперь узнали на века:
И цену хлеба — если хлеба нету,
И цену жизни — если смерть близка.
И деревень обугленные трубы,
И мирный луг, где выжжена трава,
И схватки рукопашные, и трупы
В снегах противотанкового рва.
Но так владело мужество сердцами,
Что стало ясно: он не будет взят.
Пусть дни бегут, и санки с мертвецами
В недобрый час по Невскому скользят.
Людское горе — кто его измерит
Под бомбами, среди полночной тьмы?
И многие, наверно, не поверят,
Что было так, как рассказали мы.
Но Ленинград стоит, к победе кличет.
И все слова бессильны и пусты,
Чтобы потомкам передать величье
Его непобедимой красоты.
И люди шли, чтоб за него сражаться…
Тот, кто не трус, кто честен был и смел, —
Уже бессмертен. Слава ленинградцам!
Честь — их девиз. Бессмертье — их удел!
(Александр Гитович)

II Ведущий: 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге впервые была проведена акция «Свеча памяти» в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда.
 
I Ведущий: В 19:00 горожанам предлагалось выключить в своей квартире свет и зажечь в окне свечу в память о всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда. Городские службы зажгли факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова, издалека выглядевшие, как гигантские свечи.
 
II Ведущий: Кроме того, в 19:00 все FM-радиостанции Санкт-Петербурга передавали сигнал метронома. Также 60 ударов метронома прозвучали по городской системе оповещения МЧС и по радиотрансляционной сети.
 
I Ведущий: Из года в год к этой акции присоединяются люди, во время которой активисты молодёжных и других общественных объединений выходят на площади и воинские мемориалы и зажигают вместе с ветеранами «свечи памяти».
 
II Ведущий: Давайте же и мы присоединимся к этой акции и вспомним одну из важнейших дат в истории города при свете свечей. Прошу всех встать и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Минута молчания

 

Список литературы:

  1. «Блокадная книга» Даниил Гранина и Алесь Адамович. Издательство: ИГ Лениздат, 2013 г.
  2. К.Симонов «Жди меня и я вернусь».
  3. В.Саянов «Ночь блокады».
  4. А.А.Ахматова «Клятва».
  5. А.Гитович «Ленинград».
  6. И.П.Уткин «Я видел девочку убитую».
  7. Ю.Яковлев «Страсти по четырем девочкам».
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8
  9. http://svecha-pamyati.ru/
  10. https://www.youtube.com/watch?v=x5eClb2GEFc
  11. https://www.youtube.com/watch?v=uoWz18-S2kQ
  12. Великая Отечественная война 1941-1945. В двенадцати томах Автор: Коллектив. Издательство: Военное издательство, Кучково Поле. Год издания: 2011-2015